Проведение сейсмотренировки в Алматы объяснили в ДЧС

Фото: Zakon.kz
Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы Нурлан Атыгаев объяснил, с чем связано проведение сейсмотренировки в городе, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что Алматы расположен в 9-10-балльной сейсмической зоне. Ежегодно в городе происходит до 200 слабых неощутимых землетрясений. Поэтому цель сейсмотренировки – повысить уровень подготовки населения города к действиям в экстремальных ситуациях.

"По сведениям прогнозной комиссии Национального научного центра сейсмологических исследований и наблюдений, землетрясения силой 7 и более баллов в городе не ожидаются. Поэтому проводимая городская сейсмотренировка не связана с каким-либо ожиданием землетрясения", – объяснил Нурлан Атыгаев.

23 февраля в 10:00 в Алматы пройдет общегородская сейсмотренировка. В ДЧС предупредили, что в это время в городе включат сирены. 

Сильное землетрясение произошло в Алматы в ночь на 23 января 2024 года. Подземные толчки, которые ощутили жители города, достигали пяти баллов. 

12 февраля сейсмологи заявили, что сильных землетрясений в 2024 году не ожидается.

Алматы
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов