Почему уровень воды резко поднялся в озере Балхаш

Фото: primeminister.kz
В Министерстве водных ресурсов и ирригации (МВРИ) Казахстана сегодня, 26 апреля 2024 года, объяснили, почему уровень воды резко поднялся в озере Балхаш, сообщает Zakon.kz.

Накануне, 25 апреля, официальный представитель министерства Молдир Абдуалиева рассказала, что с начала года уровень воды в озере Балхаш увеличился на 15 см: средний уровень воды на 1 января составлял 159 см, а к 1 апреля этот показатель достиг 174 см.

Оказалось, резкое увеличение уровня воды в Балхаше произошло из-за того, что в озеро направили паводковую воду.

"В этом году по трансграничной реке Или поступил большой объем воды. Благодаря этому появилась возможность направить около 2,3 кубических км воды из Капшагайского водохранилища в озеро Балхаш".Пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК

Большой объем воды в реке Или, как пояснили в ведомстве, образовался из-за паводков в Казахстане и Китае.

В министерстве отметили, что для определения уровня воды в озере Балхаш ведется наблюдение на четырех гидропостах:

Все новости про сильнейшие за последние 80 лет паводки в Казахстане можете прочитать здесь.

Балхашский район
Алматинская область
Министерство водных ресурсов и ирригации РК
2024 год
Балхаш
Паводки-2024

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Ламин Ямаль арендовал лайнер для вылета на премию "Золотой мяч"