Журналисты поинтересовались, сколько человек стали жертвами мошенничества в сфере недвижимости.
"Расследование уголовных дел по интернет-мошенничествам показывает, что порой казахстанцы, доверившись и поверив тому, что идет какая-то специальная операция правоохранительных органов, чтобы сохранить свое имущество, были вынуждены поставить объявление и быстро продать свои квартиры", – рассказал спикер.
По его словам, подозреваемыми обычно являются интернет-мошенники.
"Идет мощная информационая атака. По данным фактам возбужден ряд уголовных дел. Сегодня основная тема другая. Есть люди, которые потеряли свою недвижимость и в крупных городах, и в моногородах. К сожалению. Мы проводим разъяснительную работу, оперативную следственную работу", – сообщил Санжар Адилов.
Долина оказалась в центре общественного внимания летом 2024 года, когда заявила, что стала жертвой мошенников, заставивших ее продать квартиру в центре Москвы. Аферисты обрабатывали артистку четыре месяца и под предлогом сохранения денег уговорили перевести сбережения на "безопасные" счета и передать курьеру средства от продажи недвижимости. Общий ущерб оценивается как минимум в 317 миллионов рублей.
Долина оспорила сделку по продаже квартиры и восстановила право собственности. В итоге Полина Лурье, купившая квартиру артистки, осталась без денег и жилья и обратилась в высшую инстанцию. Заседание назначили на 16 декабря. А на Долину обрушилась волна хейта. 16 декабря 2025 года Верховный суд отменил решения трех нижестоящих инстанций по делу Долиной и признал право собственности за Лурье.