Смертельный пожар в Астане: в ДЧС опровергли информацию о задержке пожарных

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Заместитель начальника ДЧС Астаны Омиржан Тукушев 16 апреля 2026 года на брифинге в департаменте прокомментировал информацию о задержке спасателей при пожаре в столичном ЖК "Коркем-3", передает корреспондент Zakon.kz.

Ранее в социальных сетях распространялась информация, что пожарные в течение 20 минут не могли попасть к месту пожара.

"Мы официально опровергаем информацию о задержке пожарных. Подразделения ДЧС Астаны приступили к спасению детей и тушению пожара незамедлительно по прибытии. Для этого была использована лестничная клетка. По ней поднимались у нас два подразделения, которые вскрыли дверь и приступили к спасению", – сказал Тукушев.

Он напомнил, что пожарными была спасена женщина.

"После этого приступили к тушению пожара. Информация о задержке не соответствует действительности. Касательно задержки якобы на 20 минут – официальной информации нет. Мы это официально опровергаем", – добавил спикер.

Ранее мы писали, что в Астане при пожаре в одном из ЖК погибли трое детей. В соцсетях широкий резонанс вызвал тот факт, что пожарные машины не могли въехать во двор дома из-за перегородившей дорогу иномарки.

Астана
Пожары
Смертность
Пожарные
Дети
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зима возвращается: сильные морозы до -18°С и снегопады вновь обрушатся на Казахстан

Почему из крупнейшего водохранилища Казахстана сбросят 6,3 млрд кубометров воды

Земли бывшего Семипалатинского ядерного полигона перевели в состав земель запаса

В Казахстане водителей начали массово проверять по базам данных

"Да, мы разные, но мы вместе": как русский и казашка построили многодетную семью