АЗРК проводит расследование в отношении "Яндекс.Такси" и "Теле 2"

Фото: АЗРК
Заместитель председателя АЗРК Болат Самбетов, подводя на брифинге в СЦК итоги работы, отметил, что Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан за 2022 год завершило 118 расследований. 95 еще проводятся, сообщает Zakon.kz.

В их числе проводятся расследования в части злоупотребления доминирующим положением  в отношении "Яндекс.Такси", предлагающего услуги крупнейшего агрегатора такси на территории страны и оператора связи "Мобайл телеком сервис" ("Теле 2").

О результатах расследований будет сообщено дополнительно.

"За прошедший период текущего года антимонопольным органом в адрес субъектов рынка и государственных органов вынесено 442 уведомления, из них 330 исполнено. Важно отметить, что инструмент уведомления используется в качестве предупреждения, позволяя предпринимателям добровольно устранить признаки нарушения, тем самым, не вовлекая их в орбиту антимонопольных расследований". Заместитель председателя АЗРК Болат Самбетов

Департамент начал расследование нарушений в области защиты конкуренции в отношении ТОО "Яндекс.Такси.Корп" по признакам координации экономической деятельности еще в начале этого года.


Ранее депутат Мажилиса Елнур Бисембаев раскритиковал власти за ситуацию с "Яндекс.Такси" в Казахстане.

АЗРК
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток