Лента новостей
0

Казахстанцам пообещали не допустить резкого роста цен на продукты перед Новым годом

Казахстанцам пообещали не допустить резкого роста цен на продукты перед Новым годом, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2022 13:55 Фото: Zakon.kz
Первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов на брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о том, насколько реально сдерживать цены на продукты питания накануне Нового года, передает корреспондент Zakon.kz.

Рустам Ахметов заявил, что перед Новым годом сдерживать цены на продукты питания реально. 

Да, реально. Задача премьер-министром поставлена - в преддверии Нового года стабилизировать ситуацию и снизить темп роста цен на социально-значимые продукты питания в 2 раза в следующем году. То есть у нас сейчас где-то уже порядка 22,3% рост на социально-значимые продукты питания. Он поставил задачу, чтобы до новогоднего периода не произошло резкого роста цен на продукты питания. И мы над этой задачей сейчас работаем", – сказал спикер. 

Он отметил, что рост цен сопряжен рядом факторов, в том числе есть экономические предпосылки и есть предпосылки, связанные с незаконными действиями участников рынка.

"Если идет превышение торговой надбавки больше 15%, то необходимо обращаться в акимат, так как они обладают компетенцией возбуждать административные дела и привлекать к ответственности. Но для этого нужно знать цену производителя или поставщика продукции. К сожалению, население об этом не знает". Рустам Ахметов

Есть также, по его словам, возможность провести антимонопольное расследование в случае, когда участники рынка сговорились и подняли цены.

"Если потребитель имеет эти сведения на руках, то он может обращаться в АЗРК".Рустам Ахметов

Ранее корреспонденты Zakon.kz подготовили обзор цен на социально значимые продукты питания. В нем они выяснили, как изменились цены в различных регионах Казахстана перед Новым годом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: