Водителям мопедов теперь нужно будет иметь права: Мажилис принял поправки

Фото: pxhere
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании приняли во втором чтении поправки в закон "О дорожном движении", ужесточающий требования для водителей мопедов, и сопутствующие к нему поправки в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает корерспондент Zakon.kz.

Депутат Екатерина Смышляева отметила, что во время работы с законопроектами в Мажилисе были внесены следующие поправки, в частности:

Кроме того, депутаты приняли поправки, предусматривающие пересмотр требований к организациям, проводящим технический осмотр транспортных средств, и введение регулирования их работы посредством разрешительного порядка.

Теперь законопроекты рассмотрит Сенат Парламента.

17 апреля Мажилис одобрил соответствующие поправки в закон в первом чтении.  

Ранее заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха говорил, что все мопеды, вне зависимости от объема двигателя, будут отнесены к транспортным средствам, и для того, чтобы ими управлять, нужно будет иметь водительское удостоверение категории "А1".

Более подробно о грядущих новшествах читайте в нашем материале. 

2024 год
Казахстан
Законы
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября

Сезон тыквы: что приготовить из главного овоща осени