ДЧС Алматы: Включать сирены не было необходимости и смысла

Фото: Zakon.kz
Почему в Алматы, где в ночь на 23 января 2024 года произошло землетрясение силой 5 баллов, не были включены сирены, рассказал начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, в южной столице числится порядка 843 электросирен, что составляет 100-процентный охват. 

"Сирены запускаются только при фиксировании сейсмостанциями колебаний магнитуды более 5,5 по ощутимости. В данном случае по шкале МЗК-64 ощутимостей этих не было. У нас было зафиксировано от 4 до 5 баллов. Поэтому включать сирены не было необходимости и смысла, они бы больше создали ажиотажа и шума".Начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев

В ночь на 23 января 2024 года в Алматы произошло землетрясение. Подземные толчки, которые ощутили жители Алматы, достигали пяти баллов. В Шымкенте колебания были в два балла.

Позднее казахстанские сейсмологи зафиксировали еще несколько землетрясений близ Алматы. На утро 23 января директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев заявил, что произошедшее землетрясение никакой опасности для инфраструктуры города и Алматинской агломерации не представляет.

2024 год
Сильное землетрясение в Алматы
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью