Казахстанцам рекомендовано не посещать крупные города Египта во время беспорядков

Посольство РК в Египте установило дежурство дипломатов для оперативного реагирования, а также проводит разъяснительные работы с гражданами РК, находящимися в этой стране

Казахстанцам рекомендовано не посещать крупные города Египта во время беспорядков

 

Министерство иностранных дел Казахстана рекомендует своим гражданам воздержаться от посещения крупных городов Египта на период беспорядков, передает ИА Новости-Казахстан.

«В связи с ухудшением внутри политической обстановкой в Египте МИД РК рекомендует своим гражданам воздержаться от посещения крупных городов таких как Каир, Александрия, Луксор. Нашим  гражданам в Египте настоятельно рекомендуется избегать места скопления людей», - сказал пресс-секретарь МИД Нуржан Айтмаханов на брифинге в четверг.

По его данным, посольство РК в Египте установило дежурство дипломатов в выходные дни для оперативного реагирования, а также оно проводит разъяснительные работы с гражданами РК, находящимися в этой стране, в частности, с казахстанскими студентами. «Запросов по эвакуации (от находящихся в Египте граждан Казахстана) не было», - добавил Айтмаханов.

«Казахстан выражает озабоченность в связи столкновениями в Египте, повлекшими многочисленные человеческие жертвы среди египетских граждан. Также Казахстан призывает временное правительство Египта предпринять меры для налаживания политических диалогов в стране с целью обеспечения гражданского мира и согласия», - сказал представитель ведомства.

В Египте в результате разгона антиправительственных демонстраций погибли более 500 человек. Со среды, 14 августа, в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами в Каире.

Египет Казахстан Каир
Следите за новостями zakon.kz в: