Глава СКО посетил Петропавловский детский психоневрологический дом-интернат

Аким области в своем выступлении акцентировал внимание на создании условий для ратификации Казахстаном Конвенции о правах инвалидов.

Глава СКО посетил Петропавловский детский психоневрологический дом-интернат

 

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года последнее воскресенье октября объявлено как профессиональный праздник — День работников системы социальной защиты населения, передает  официальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской области.

В преддверии праздника глава региона Самат Ескендиров посетил Петропавловский детский психоневрологический дом-интернат. Здесь состоялось чествование работников системы социальной защиты области. Самат Ескендиров поздравил виновников торжества с их профессиональным праздником и вручил благодарственные письма и ценные подарки самым достойным. В их числе — работник отдела занятости и социальных программ Уалихановского района Пустовая Татьяна Алексеевна, санитарка Смирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов Касымова Гульзайра Кайнулловна, заведующая складом Петропавловского детского психоневрологического дома-интерната Аргимбаева Раушан Ислямовна и многие другие.

В рамках реализации «Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями» глава региона вручил путевки победителям отборочных туров Республиканского конкурса «Разные-равные», который проводится впервые, с 22 по 25 октября в Астане.

Обращаясь к социальным работникам, аким области в своем выступлении акцентировал внимание на создании условий для ратификации Казахстаном Конвенции о правах инвалидов. Сегодня в области реализуются мероприятия по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов. Одна из неотложных задач при этом — формирование общества, в котором для инвалидов создана доступная среда. С этой целью в области проведена инвентаризация доступности объектов и услуг в основных сферах жизнедеятельности инвалидов — подчеркнул Самат Ескендиров.

В завершение мероприятия была организована концертная программа силами социальных работников. В их числе и победители конкурса «Разные-равные». Они показали те концертные номера, которые будут представлены ими на республиканском уровне.

Следите за новостями zakon.kz в: