Иран и Великобритания возобновили дипотношения

Фото: zakon.kz
Восстановление отношений началось после прихода к власти в Иране нового президента Хасана Рухани, считающегося относительно либеральным политиком.

Иран и Великобритания возобновили дипотношения

 

Иран и Великобритания 11 ноября назначили временных поверенных в делах друг друга, проживающих за пределами страны назначения, сообщает Agence France-Presse.

Таким образом стороны сделали первый шаг к возобновлению полноценных дипломатических отношений, прерванных в 2011 году из-за нападения толпы на британское посольство в Тегеране.

В Лондоне посчитали, что действия фанатиков сознательно не пресекались властями, а возможно даже были инспирированы сверху. Иран подобные обвинения отверг, заявив, что погром в посольстве учинили «разгневанные народные массы», недовольные британской поддержкой действий США и Израиля.

Ни разу после этого инцидента британские дипломаты покинули Тегеран, а их иранские коллеги, работавшие в Лондоне, были объявлены персонами нон-грата. Восстановление отношений началось после прихода к власти в Иране нового президента Хасана Рухани, считающегося относительно либеральным политиком.

При Рухани Тегеран, в частности, объявил о готовности поставить свою ядерную программу под строгий международный контроль в обмен на отмену экономических санкций.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля