Выпускники программы «Болашак» востребованы во всех сферах экономики
В нефтяной отрасли трудится немало выпускников зарубежных вузов, один из них Асылжан Даулетов. Сегодня парень, несмотря на свой молодой возраст, занимает должность главного геолога в одной из нефтяных компаний. Получив образование по программе «Болашак» в Великобритании, Асылжан сегодня успешно строит не только свою карьеру, но и вносит вклад в развитие экономики страны.
Асылжан Даулетов, главный геолог компании:
- Все, чего я добился в своей жизни, это благодаря государственной программе «Болашак». Отучился в Лондоне, работу начал оператором геологии, сегодня работаю главным геологом. Государственная поддержка обучения за рубежом - это одно из самых больших достижений нашей страны. И сегодня уже можно анализировать ее результаты.
Большинство болашаковцев в Атырауской области трудятся в нефтегазовой сфере. Работодателей привлекают, прежде всего, уровень знаний, это современные технологии и умение обращаться с самым передовым оборудованием.
Марат Жолымбаев, заместитель директора компании:
- Это не просто слова, это реальный результат. Вот наглядный пример, молодые ребята уже работают на руководящих должностях. Им все по силам. За ними будущее нашей страны.
Асылжан слова коллеги поддерживает и добавляет, что государство создало все условия для получения качественного образования, как внутри страны, так и за ее пределами. А оправдание возложенных на тебя надежд и доверия, это один из самых сильных стимулов в работе.