С фактами вымогательства в вузах сталкивались 31% казахстанских студентов - опрос

Zakon.kz
69 % опрошенных студентов отметили, что не сталкивались с коррупцией.

С фактами вымогательства в вузах сталкивались 31% казахстанских студентов - опрос

 

В рамках компании «STOPҚылмыс» «Жас Отан» проведен опрос студентов на предмет коррупции в вузах. Результаты опроса показали, что 31 % из 8 тыс.опрошенных сталкивались с вымогательством со стороны преподавателей, сообщает ИА  Zakon.kz со ссылкой на сайт  «Нур Отан».

Как отмечается анкетирование проводилось в 89 вузах страны. По итогам опроса рекомендательные письма были направлены руководителям вузов и в Минобразования.

В «Жас Отан» также отметили, что есть проблемы в распределении мест в студенческих общежитиях. «Предоставление и распределение мест в студенческих общежитиях требует прозрачности», - отметили активисты. По их мнению, работу по усилению прозрачности необходимо активизировать в регионах.

Жасотановцы также провели акцию «Дети в ночном городе» с рейдами в ночных и компьютерных клубах для выявления нахождения в них несовершеннолетних. По итогам рейдов выявили 221 факт нарушений.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель