Правительство раскритиковало идею выявления россиян с двойным гражданством

Zakon.kz
По его мнению, обязанность россиян сообщать о втором гражданстве будет означать фактическое признание этого гражданства, что противоречит Конституции.
Российское правительство не поддержало инициативу о введении наказания за сокрытие второго гражданства. Копия официального отзыва, где содержится рекомендация доработать инициативу, имеется в распоряжении «Ведомостей».

Проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Андреем Луговым в конце марта. Идею выявления государственными органами людей с иным гражданством во время мартовской встречи с руководством Совета Федерации поддержал президент Владимир Путин.

В статье 62 Конституции сказано, что Россия рассматривает россиян только как своих граждан, исключения могут содержаться в международных договорах или федеральных законах, напоминает подписавший отзыв зампред правительства Сергей Приходько. У чиновников, полицейских, прокуроров обязанность сообщать о приобретении второго гражданства уже есть, и за неисполнение этого требования предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Правительство не поддержало идею уголовного наказания граждан, не сообщивших о втором гражданстве — оно считает, что это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

Для законопроектов оппозиционных депутатов правительственная рекомендация о доработке обычно становится приговором — профильные комитеты такие проекты не пропускают, отметил член конституционного комитета Госдумы коммунист Вадим Соловьев.

Луговой сказал изданию, что отзыва еще не видел, и от комментариев воздержался. Недочеты, на которые указало правительство, будут исправлены, сообщил источник, близкий к руководству Госдумы.

Отзыв на проект также должен дать Верховный суд. Похожую инициативу Сергея Иванова (ЛДПР) ни правительство, ни высшая судебная инстанция ранее не поддержали.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

"Первый – Димаш": поклонники отреагировали на публичное обращение Игоря Крутого к казахстанцу Alex Lim

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Пять коров, забытые на острове в океане, изменили все представления об эволюции