На сегодняшний день 90% жителей Талгара обеспечены водой

Zakon.kz
 Полностью восстановить водоснабжение города районные власти планируют до конца этой недели. 
Сейчас Талгар обеспечивают водой из подземных источников. Ранее из 10 скважин работали только семь, восстановили еще три. Но они заработают только после замены необходимой детали, передает телеканал Астана.

Еркебулан Усманбаев, руководитель отдела ЖКХ по Талгарскому району Алматинской области:
На сегодняшний день работы завершены, остался переход с пластиковой трубы на металлические. Ввиду того, что на территории области и города Алматы отсутствовали эти переходы, подрядная организация нашла этот переход в ЮКО и один в Костанайской области. Сейчас переходы уже везутся, завтра должны быть в Талгаре, и, наверное, к четвергу или пятнице должны подать воду из артезианских источников на левый берег Талгара.

Там, где водоснабжение всё же есть, остаются проблемы. Слабый напор воды. К середине сентября власти обещают отремонтировать насос, поврежденный во время схода селя 17 июля. А пока талгарцам приходится выстаивать очередь у водовоза.

Абдурашид Избакеев, житель Талгарского района Алматинской области:
Нет воды у нас, сами видите ситуацию, пустые фляги. Ни помыться, ни постирать. Говорят, обещают, что вода будет, будет, вот будет. Ждем и надеемся, что нам теперь остается делать.

Алтыншаш СМАГУЛОВА
Алматинская область
Костанайская область
Талгарский район
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей
Талгар

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала