В Павлодаре подали в суд на дачников

Zakon.kz
На сегодняшний день из 500 дачников продать свои участки государству согласились 240 членов садоводства «Строитель».
Отдел земельных отношений города Павлодара подал 20 исков в суд на принудительное изъятие земельных участков у членов садоводческого кооператива «Строитель», передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на заместителя руководителя отдела Рината Киякбаева.

По информации Р. Киякбаева, на сегодняшний день из 500 дачников продать свои участки государству согласились 240 членов садоводства «Строитель». Суммы компенсаций в каждом случае устанавливались индивидуально, но не выше 3 млн тенге за один земучасток.
На днях, первые 25 человек уже получили на свои счета положенные компенсации из городского бюджета.

Между тем, по данным замруководителя отдела земельных отношений, как минимум 57 садоводов категорически не согласны ни с оценкой их имущества, ни с переездом. Речь идет о тех дачниках, которые успели построить на своих участках жилые дома.

В связи с этим, руководством отдела земельных отношений были поданы иски в суд на 20 дачников о принудительном отчуждении участков под государственные нужды. До конца недели будут переданы материалы еще по 10 «отказникам».

Как ранее сообщали в акимате города Павлодара, на месте садоводства «Строитель» будет возведен новый жилищный комплекс «Достык», школа, два детских сада, взрослая и детская поликлиники. По официальным данным на сегодня в очереди на жилье состоит свыше 10 тыс горожан.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов