Россияне стали реже нарушать правила пребывания в Казахстане - МВД РК

Zakon.kz
В этом году в нашу страну за 9 месяцев въехали 3 миллиона 435 тысяч российских граждан. 
Количество российских граждан, привлекаемых к административной ответственности за нарушение правил пребывания в РК, уменьшилось, сообщает КазИнформ.

Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе обсуждения проекта Закона «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан» на пленарном заседании Сената Парламента РК.

«В этом году в нашу страну за 9 месяцев въехали 3 миллиона 435 тысяч российских граждан. В прошлом году около 3 миллионов. Из них 4 процента не были зарегистрированы. Как показывает практика, сейчас российские граждане к нам прибывают только на 30 дней. Сейчас у нас число граждан, привлеченных к административной ответственности, уменьшилось на 2 процента», - сказал К.Касымов.

Отвечая на вопросы депутатов, касающихся возможных провокаций и пропаганды сепаратизма со стороны российских граждан, министр заверил, что органы внутренних дел контролируют ситуацию.

Министр также сообщил, что за 9,5 месяцев текущего года привлечены к административной ответственности за нарушения правил пребывания в РК 288 российских граждан, а за аналогичный период прошлого года был привлечен 581 человек.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток