В Осло и Стокгольме пройдут церемонии вручения Нобелевских премий

Zakon.kz
Лауреатов 13, среди них граждане США, Франции, Норвегии, Германии, Японии, Индии и Пакистана.
Сначала в норвежской столице вручат премию мира. Ее разделили между собой индиец Кайлашу Сатьярти и пакистанка Малала Юсафзай, которая станет самой молодой обладательницей нобелевской награды в истории, передает "Первый Канал СНГ".

Ей всего 17 лет, но она уже успела стать известной всему миру как защитница прав детей.

Остальные премии будут вручать в Стокгольме. Награду в области медицины и физиологии разделят исследователи, открывшие своеобразную систему GPS-позиционирования в человеческому мозгу. Премия по физике достанется изобретателям синих светодиодов - энергоэффективного и экологически чистого источника света. Награду по химии вручат ученым, которые изобрели микроскоп нового поколения, позволяющий видеть внутреннюю структуру бактерий и молекул.

Премия по литературе достанется Патрику Модиано за романы о Второй мировой войне. Награда шведского банка по экономике присуждена за работу о контроле над корпорациями. Размер каждой премии в этом году составляет около миллиона долларов. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду