ЛНР и ДНР потребовали пересмотра линии разграничения в Донбассе

Zakon.kz
Они выступают за то, чтобы разграничение шло по линии фактического соприкосновения между ополченцами и украинской армией.
О требованиях представителей «народных республик», с которыми они выходили на переговоры, заявил представитель ДНР Денис Пушилин, сообщает RBK. По его словам, которые приводит радио «Свобода», Киев по-прежнему настаивает на разграничении по линии соприкосновения конфликтующих сторон по состоянию на 19 сентября. 

31 января в Минск прибыли все стороны контактной группы по урегулированию – представители ОБСЕ, ЛНР и ДНР («народные республики» представляли Пушилин и Владислав Дейнего), а также Леонид Кучма, представлявший Киев. 

Переговоры окончились безрезультатно – Кучма указывал на бессмысленность переговоров в отсутствии лидеров ДНР и ЛНР – Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, в то время как представители ЛНР и ДНР требовали подтверждения официального статуса экс-президента Украины как переговорщика. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 31 января заявил, что Кучма является украинским представителем на переговорах по указу президента Петра Порошенко. Представители «народных республик» утверждают, что доказательств официального статуса Кучмы у них нет.  

Пушилин и Дейнего ранее заявляли, что Захарченко и Плотницкий не приедут в Киев до «полного прекращения обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов» на территориях, контролируемых ДНР и ЛНР. 

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, комментируя итоги переговоров в Минске, написал в своем Facebook, что представители «народных республик» хотели «запугать» украинскую сторону и «поставили ультимативные требования». «Попытались разыграть спектакль, что Киев срывает переговоры, работу контактной группы. Не получилось!», - отметил Чалый.  

30 января Пушилин говорил о том, что отряды ополченцев могут продолжить наступление до границ Донецкой и Луганской областей «в случае срыва переговорного процесса в дальнейшем и продолжения обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР». 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды