Власти Венесуэлы национализировали сеть супермаркетов

Zakon.kz
Кампания по борьбе с завышенными ценами в супермаркетах началась в Венесуэле в 2013 годhttp://bbc.co.ukу.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о переходе контроля над сетью частных магазинов Dia Dia в руки государства, обвинив ее владельцев в ведении экономической войны против собственного народа, сообщает Русская служба ВВС.

"Я дал указание немедленно начать действовать в части административных и юридических процедур, чтобы эта сеть магазинов тут же вошла в государственную сеть Pdval", - заявил Мадуро, выступая по телевидению.

По словам президента, решение о взятии под контроль государством магазинов сети было принято после получения доказательств о причастности ее руководства к спекуляции товарами первой необходимости.

Ранее военные, а также чиновники провели проверки в аптечной сети Farmatodo. Владельцы Dia Dia и Farmatodo были арестованы по обвинению в дестабилизации экономической ситуации в стране.

Венесуэла начала испытывать дефицит товаров из-за падения цен на нефть и ослабления курса национальной валюты. Мадуро обвинил оппозицию в ведении "экономической войны", чтобы добиться его смещения с поста главы государства.

Оппозиция, в свою очередь, обвиняет власти страны в проведении неэффективного политического курса, который привел к огромной инфляции и резкому дефициту товаров.

В конце января тысячи венесуэльцев приняли участие в марше протеста, организованном оппозицией в Каракасе. Собравшиеся били в пустые кастрюли, подчеркивая нехватку в магазинах товаров первой необходимости.

Демонстранты также выразили свое недовольство высоким уровнем инфляции, растущей преступностью и длинными очередями.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков