Глава Минэнерго РК предложил компанию Toshiba для строительства АЭС в Казахстане

Zakon.kz
Он подчеркнул, что для определения претендента проводились встречи на уровне Правительства со всеми производителями атомных станции в мире - Канада, США, Китай, Франция, Япония, Южная Корея.
Министр энергетики РК Владимир Школьник предложил в качестве претендента на строительства атомной электростанции в Казахстане японскую компанию Toshiba Westinghouse, сообщает МИА "Казинформ".

По его словам, речь идет о площадке Балхашской ГРЭС. Он подчеркнул, что для определения претендента проводились встречи на уровне Правительства со всеми производителями атомных станции в мире - Канада, США, Китай, Франция, Япония, Южная Корея.

«Мы рассмотрели множество проектов, сейчас будем докладывать в правительстве их характеристики, на какой из станции можно было бы остановиться. Один из перспективных проектов является реактор AP-1000 разработки компании Toshiba Westinghouse. Вы знаете, АО «Казатомпром» является акционером компании Toshiba Westinghouse. У нас есть пакет величиной в 10%. Мы рассмотрим также и этот проект, как перспективный на возможность строительства этой станции», - рассказал министр.

Он подчеркнул, что победит тот претендент, который предложит проект с максимальной безопасностью, хорошими финансовыми условиями, сервисной поддержкой, обучением персонала и решением других вопросов, связанных со строительством и эксплуатацией АЭС.

Дамир Байманов 

Фото: www.inform.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение на 12 марта: снег, гололед и метели накроют Казахстан

FIFA вынесла решение по поводу участия сборной Ирана в ЧМ-2026 по футболу

В КНБ отреагировали на фото с "задержанием сотрудника ДЭР"

У МВД появилась новая функция

Курс доллара еще опустился на торгах 11 марта