Ежегодный объем твердых бытовых отходов в Казахстане вырастет до 8 млн тонн к 2025 г

Zakon.kz
На сегодняшний день общий объем накопленных твердых бытовых отходов в Казахстане составляет уже порядка 100 млн тонн. 
Ежегодный объем твердых бытовых отходов (ТБО) в Казахстане вырастет к 2025 году до 8 млн тонн с текущих 5-6 млн тонн, сообщил директор департамента управления отходами министерства энергетики РК Бейбут Шаханов, передает КазТАГ.

«На сегодняшний день общий объем накопленных твердых бытовых отходов в Казахстане составляет уже порядка 100 млн тонн. При этом ежегодно мы образуем в среднем 5-6 млн. По расчетам к 2025 году эта цифра может вырасти до 8 млн тонн в год образования. При этом основная масса этих расходов размещается на полигонах без дополнительной обработки, без обезвреживания», - сказал Б. Шаханов на общественном обсуждении проекта закона по вопросам перехода Казахстана к «зеленой экономике» в пятницу.

По его словам, нормы накопления ТБО на душу населения по регионам колеблются от 80 до более 400 кг в год.

«При этом практически на всех полигонах отсутствуют весы, то есть, тоннаж устанавливается путем перевода кубических метров в тонны», - сказал он.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Школьников перевели на "удаленку" в Астане

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта

Частую ошибку при смене постельного белья назвали специалисты