Россельхознадзор пресек попытки незаконного ввоза пресноводной рыбы из Казахстана

Zakon.kz
Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность российского ведомства.
Россельхознадзор пресек попытки незаконного ввоза пресноводной рыбы из Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сообщение российского ведомства.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай совместно с сотрудниками Горняцкого таможенного поста Алтайской таможни приостановлено движение двух автомашин, перевозивших из Казахстана 40 тонн мелкого окуня, предназначенного в корм животным. 

По данным ведомства, предварительного уведомления из Казахстана на груз получено не было. Ветеринарные сертификаты оформлены с ошибками, без указания необходимых сведений, маркировка на палетах и мешках отсутствовала. Груз возвращен на территорию Казахстана.

"Однако, на следующий день, автомобиль  с тем же грузом попытался пересечь границу в другом контрольно-пропускном пункте. Груз помещен на ответственное изолированное хранение, проводится разбирательство.
Россельхознадзором подготовлено письмо председателю Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана о необходимости проведении проверки и принятии мер, направленных на исключение подобных случаев.
Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность Россельхознадзора и свидетельствует о непринятии должных мер со стороны компетентных органов Казахстана", - говорится в сообщении.

Фото kerch.prom.ua

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов