Вопрос о недофинансировании закупки учебников в ВКО решится до августа

Zakon.kz
На сегодняшний день заключены договоры между районными отделами образования и 11 издательствами. 
В выступлении министра МОН РК Аслана Саринжипова на Правительственном часе в Мажилисе Парламента прозвучала информация о недостающих в бюдетах ЮКО и ВКО средств в сумме 2 млрд. 374 млн. тенге на закупку школьных учебников. Недостаток средств по ВКО составляет 16 млн. 778 тыс. тенге. Вопрос о недофинансировании в регионе решится до августа. Об этом сообщили в управлении образования ВКО, передает Инфоцентр ВКО.
 
На 2015-2016 учебный год всего было заказано 656214 экземпляров учебников и учебно-методических пособий на сумму 584 млн. тенге, в том числе для учащихся 1-11 классов 651 тыс. экземпляров.
 
На сегодняшний день заключены договоры между районными отделами образования и 11 издательствами. Все районы и города на 100% обеспечены бюджетными средствами для приобретения и доставки учебной литературы. Однако в Курчумском и Шемонаихинском районах из выделенных средств были сняты 16 млн. 778 тыс. тенге.
 
«В начале июня 2015 года в указанных районах запланировано проведение сессий маслихата, в повестке дня которых стоит вопрос выделения средств на 100% обеспечение учащихся учебными пособиями. В Курчумском районе планируется выделение 8 млн. 900 тыс. тенге, в Шемонаихинском  7 млн. 878 тыс. тенге», - говорится в сообщении.
 
Не позднее 10 августа 2015 года учебники и УМК будут доставлены  в организации образования области.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков