Власти Украины объяснили, зачем им "закон Януковича"

Zakon.kz
Закон о лишении Януковича звания президента, подписанный Порошенко, вступил в силу 17 июня.
Президент Украины Петр Порошенко попросил Конституционный суд оценить конституционность закона о лишении Виктора Януковича звания президента Украины, чтобы закон было нельзя обжаловать в будущем, объяснили в его администрации, передает Русская служба ВВС.

"Обратившись же в КС с представлением о конституционности решения Верховной Рады, президент сделал вполне очевидный юридический ход, обоснованный необходимостью быть уверенным, что в будущем этот закон не сможет быть обжалован в любом суде — ни в Украине, ни за рубежом. Мы уверены, что после решения Конституционного суда такое обжалование станет уже невозможным", — сказал замглавы администрации президента Виталий Ковальчук.

Согласно конституции Украины, звание президента является пожизненным для всех глав страны. Исключение составляют случаи, когда глава государства прекратил свои полномочия в результате импичмента.

Янукович не подвергался импичменту, президентских полномочий его лишила Верховная рада после того, как он бежал в Россию. В украинском парламенте это решение объясняли тем, что Янукович фактически "самоустранился" от президентства.

Закон о лишении Януковича звания президента, подписанный Порошенко, вступил в силу 17 июня.

Фото kharkov.comments.ua

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

"Кайрат" проиграл первый матч второго отборочного раунда ЛЧ против кипрской "Омонии"