В Кызылорде состоялось открытие олимпиады для зарубежных казахских детей

Zakon.kz
В ставшей традиционной олимпиаде примут участие талантливые дети из России, Узбекистана, Ирана, Туркменистана, Китая, Монголии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.
Сегодня в Кызылорде состоялось открытие XII Международной олимпиады по казахскому языку и литературе для одаренных детей зарубежных казахских диаспор "Қазақстан - ата жұртым, қасиеттім - ана тілім". 

- Международная олимпиада является эффективным средством поддержки талантливой казахской молодежи, повышения интереса подрастающего поколения к сохранению за рубежом истории, культуры и языка казахского народа, - сказал, открывая олимпиаду, аким области Крымбек Кушербаев.

Директор республиканского научно-практического центра «Дарын» при Министерстве образования и науки РК Шолпан Кирабаева отметила, что международная олимпиада проводится ежегодно с 2004 года.

Согласно условиям, в олимпиаде могут участвовать ученики 8-11 классов в возрасте до 20 лет. Победителям олимпиады предоставляются государственные гранты и гранты от высших учебных заведений.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы