Рассекречены агитматериалы Великой Отечественной и документы по Освенциму

Zakon.kz
В период Великой Отечественной войны практически все документы были засекречены.
Минобороны рассекретило агитационные материалы и средства информационной войны времен Великой Отечественной, а также документы по Освенциму. Об этом сообщил начальник Центрального архива Минобороны Игорь Пермяков, передает Lenta.ru.

«Недавно мы инициировали вопрос по снятию грифа секретности с материалов информационного противостояния, это материалы, которые немцы готовили для наших войск и забрасывали в наш тыл. Это и материалы, которые наши войска готовили не только для немцев, но и для венгров, румын, итальянцев и забрасывали в тыл противника», — сказал Пермяков.

Он пояснил, что на хранении архива имеется 9,5 миллиона дел времен Великой Отечественной войны, практически со всех с них за определенное время надо снять грифы секретности.

«В период Великой Отечественной войны практически все документы были засекречены. Секретны были для того, чтобы сохранить их нормально и они не достались противнику, так как к документам с грифом применяется определенный порядок доступа, перемещения и так далее. Поэтому даже на данных о количестве овса на одну лошадь стоял гриф», — отметил Пермяков.

Работа по рассекречиванию ведется особенно активно, чтобы представить общественности информацию о боевых действиях, принятию решений на проведение операций и выводам из них. «Как только мы видим что-то интересное, сразу стараемся через пресс-службу Минобороны и сайт эти документы опубликовать, чтобы как можно больше людей их посмотрело. Мы осуществили подбор документов по Освенциму», — добавил Пермяков.

По его словам, часть документов передана в музей Великой Отечественной войны. На вопрос о других исторических периодах Пермяков заметил, что сначала требуется закончить работу с этими документами, и лишь потом постепенно переходить к другим вопросам.


Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов