Осуществилась долгожданная мечта жителей поселков ЮКО

Zakon.kz
В самые отдаленные поселки Южно-Казахстанской области подали воду.
В селах Тасты, Шу и Кылти никогда не было водопровода. Людям приходилось, буквально, самим добывать живительную влагу: покупать привозную или пить из колодцев, которые, тоже не у всех есть, передает телеканал 24.kz

Власти пообещали решить проблему. Но строительство центрального водоснабжения затянулось на 8 лет. Под звон бокалов и бурные овации в поселке Тасты разливают воду. Сегодня это главное угощение на селе. Такой вкусной и чистой ее здесь никогда не было.  

Питьевая вода появилась сразу в трех отдаленных поселках Сузакского района. В доме Жумабека Жунисулы целая делегация важных гостей, пришли на дегустацию. 

Жумабек Жунисулы, житель п. Тасты: - Теперь нам предстоит это все сохранить, чтобы ничего не сломалось, не замерзло. Жители будут следить за всем. Этот счастливый день мог наступить еще 8 лет назад. Тогда и деньги на строительство центрального водоснабжения выделили, и скважину прорубили. Но выяснилось, что вода здесь не соответствует санитарным нормам. Только спустя годы сюда привезли систему мембранной очистки.  

Омирбек  Жампозов, генеральный директор  РГП «Казводхоз»: - В Казахстане таких долгостройных, проблемных объектов было 14. Это один из них. В прошлом году, когда мы встретились с местными аксакалами, мы им обещали все вовремя сделать. Мы сдержали свое слово. Теперь чистую воду получают больше двух тысяч человек, проживающих  почти в двухстах километрах от районного центра. Без воды пока остаются 15 населенных пунктов в Сузакском районе. 

Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Бекмуратов, Южно-Казахстанская область
Фото: provodu.info

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией