Как поссорились Колумбия и Венесуэла

Страны Латинской Америки отозвали послов из-за роста напряженности на границе двух государств.
Первой своего представителя отозвала из Каракаса Колумбия. Это стало ответом на закрытие Венесуэлой участка границы между странами и депортацию около одной тысячи колумбийцев, сообщает Дни.ру.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что не может позволить такого отношения к народу и правительству его страны. "Я выступаю за диалог и дипломатию, и я продолжу действовать в этом ключе, но я не могу позволить Венесуэле так обращаться с Колумбией и колумбийцами", – сказал Сантос.

Вскоре после выступления колумбийского лидера, Венесуэла отозвала своего посла из Боготы "для консультаций". Глава МИДа Дельси Родригес анонсировала пересмотр отношений с Колумбией "из-за страдания нашего народа от "парамилитаризма" и экономической войны", сообщает Reuters.

Ранее Николас Мадуро объяснил депортацию граждан соседней страны борьбой с военизированными группировками, которые ввозят в Венесуэлу контрабандные товары и наркотики. Президент Венесуэлы выразил надежду, что власти Колумбии все же вернутся к здравому смыслу и примут меры по усилению охраны рубежа двух стран, а до тех пор, по его словам, граница будет закрыта.

Отметим, что на границе Венесуэлы и Колумбии нередки вспышки насилия, связанные с деятельностью банд наркоторговцев и контрабандистов. За последний год венесуэльские власти задержали более шести тысяч человек по подозрению в контрабанде и перехватили более 28 тонн контрабандных продуктов.

Фото: GLOBAL LOOK press
Следите за новостями zakon.kz в: