Cоцсети заполнились котами на время спецоперации в Брюсселе

Zakon.kz
В воскресенье вечером во время крупной АТО бельгийской полиции в Брюсселе власти попросили людей не писать в соцсетях о действиях и передвижениях полицейских.
В ответ пользователи стали массово распространять снимки котов, сообщает ВВС.

Власти Бельгии еще в ночь на субботу повысили уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе до наивысшего - четвертого, предупредив население о большой вероятности нападений.

Жителям города было рекомендовано не посещать места скопления людей, включая торговые комплексы, концерты, вокзалы и аэропорты. Кроме того, в Брюсселе было остановлено метро.

В воскресенье полиция в Брюсселе сообщила, что проводится операция по поиску нескольких подозреваемых в терроризме, в том числе Салаха Абдеслама, связанного с нападениями в Париже.

"В целях безопасности необходимо соблюдать радиомолчание в социальных сетях в Брюсселе о текущих полицейских операциях. Спасибо," - написали в "Твиттере" федеральной полиции.

В соцсетях хэштег #BrusselsLockdown ("заблокированный Брюссель") до этого использовался для обсуждения действий полицейских.

Однако после просьбы полиции пользователи соцсетей стали распространять с тем же хэштегом фото и видео котов.

Некоторые продолжали публиковать шутливые апдейты о проходящей операции.

В ходе полицейских операций в Брюсселе и его окрестностях были арестованы 16 человек. Основного подозреваемого в нападениях на Париж 13 ноября - Салаха Абдеслама - среди них не было. Всего в 19 домах в Брюсселе и Шарлеруа были проведены обыски, однако оружия и взрывчатых веществ обнаружено не было. Операции против исламистов, которые могут совершить нападения, в Брюсселе продолжаются.


"Это, дорогие пришельцы, то, как мы здесь боремся с терроризмом. У них нет шансов! У нас есть котята!".


"СРОЧНАЯ НОВОСТЬ: Бельгийская полиция использует новых скоростных летательных котов во время антитеррористических операций".



"Они взяли его".


"Не выходите наружу, сказали они".



"Расслабьтесь, друзья".


"Выходить уже безопасно?".

Фото: ВВС/ Twitter.
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

С пятиэтажный дом: одну из самых огромных змей в истории Земли нашли в Индии

Крупнейшая в мире искусственная река протянулась на 4000 км посреди Сахары

В следующий раз через 157 лет: Земля готовится в рекордному шестиминутному затмению

Пугающее явление зафиксировали в Антарктиде

Ученые выяснили, почему под Турцией "провисает" земная кора