Президент: Казахстан не пойдет на нерыночные меры для поддержания экономики

Zakon.kz
Казахстан не будет вводить запрет на вывоз иностранной валюты из страны, заверил президент республики Нурсултан Назарбаев.
Реализуя политику дедолларизации, Казахстан не пойдет на нерыночные меры и, в частности, не будет вводить запрет на вывоз иностранной валюты из страны, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает Новости-Казахстан.

"В условиях кризиса применяются разные меры. В юго-восточном кризисе 1998-1999 годов, например, Малайзия запретила вывоз валюты из страны и всех экспортеров заставила валюту держать в стране. Это была экстренная и нерыночная мера. Сразу хочу отметить, что мы этого не будем делать заставлять держать валюту здесь. Это было бы против рыночной экономики и всей нашей финансовой политики Казахстана", — сказал глава государства в интервью телеканалам, транслируемом в воскресенье.

Он подчеркнул, что дедолларизация — это наши "внутренние вопросы". "Своими инструментами Национальный банк должен это регулировать", — добавил он.

Фото: кадр из видео.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года