Атырауский НПЗ после модернизации обеспечит переработку 5,5 млн тонн нефти в год

Zakon.kz
Председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев осмотрел строительные площадки объектов модернизации и ознакомился с ходом работ.
Механическое завершение строительства комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе запланировано на декабрь 2016 года. Об этом руководство АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» сообщило в ходе рабочей поездки на завод председателя правления АО «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева.

В рамках рабочей поездки У.Шукеев с делегацией от Фонда осмотрел строительные площадки объектов модернизации, ознакомился с ходом работ, провел расширенное совещание по вопросам деятельности АНПЗ, проектам трансформации на заводе.

«Трансформация - это длительный процесс, но сегодняшнее совещание показало, что так называемые первые победы очень четко и явно присутствуют, и уже видны достаточно хорошие результаты. Так, например, 2400 работников непрофильных и вспомогательных подразделений выведены на аутсорсинг, проведена определённая оптимизация работ, реализуются проекты по повышению операционной эффективности. Порядка 150 АЗС передано в управление частным предпринимателям. Все свидетельствует о том, что трансформация реализовывается продуктивно, и впереди – успешные результаты на заводе», - отметил управляющий директор по взаимодействию с правительством АО «Самрук-Қазына» Нурлан Рахметов.

Также в рамках визита руководство Фонда осмотрело площадку химического кластера, где уже запущен завод по производству полимерной пленки. В этом году на этом объекте начнется строительство трех крупных проектов: газотурбинная электростанция, инфраструктура химического парка и газохимический комплекс по производству полипропилена.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Курс доллара снова вырос на торгах 8 декабря

"Шедевр": Игорь Крутой и казахстанец Alex Lim впервые выступили вместе на большой сцене

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Сильный снегопад и гололед накроют почти весь Казахстан