В селе Донецкое начали выплачивать компенсации

Zakon.kz
А государству предстоит распределять 2 миллиона тенге – деньги получат около 20-ти наиболее пострадавших домов.
В североказахстанском селе Донецкое, пострадавшем от паводка, начали выплачивать компенсации. Но пока люди получили деньги только за погибших животных. Ремонт в отсыревших домах приходится начинать за собственный счет, сообщает телеканал "КТК".

Всего в Донецком погибло 67 голов домашних животных, овцы и свиньи просто утонули, находясь в сараях. Вместе с ними погибла птица. Деньги на компенсацию выделили из резервного фонда акима области. Барана, к примеру, оценили в 28 тысяч тенге, а курицу в 500. В свои дома сельчане постепенно возвращаются, но комиссия по оценке жилого фонда ещё не завершила работу. Правда, один из местных фермеров уже помог своим рабочим. А государству только предстоит распределять 2 миллиона тенге – деньги получат около 20-ти наиболее пострадавших домов.

Ержан Иманслям, аким Таиншинского района СКО:

- У кого есть обои, у других линолеум, у других просто надо цемент, просто заштукатурить, забелить, полы покрасить. Мы в течение этой, следующей недели уже выплатим.

Галина Базаева.


Фото: кадр из видео.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией