В Актобе нашествие опасных комаров

Медики настоятельно советуют выводить детей на улицу в одежде с длинными рукавами и в брюках. На окна ставить москитные сетки, а также запастись средствами против насекомых.
Жителей Актобе атакуют комары. Из-за теплой зимы и дождливой весны крылатых вредителей развелось так много, что горожане не на шутку напуганы. Больше всего достается детям. Укусы комаров стали вызывать аллергию, которая приводит к серьезным осложнениям. Некоторых даже приходится госпитализировать, сообщает телеканал "КТК".

Актюбинским дезинфекторам нынче не до отдыха. С утра до ночи они ведут неравную схватку с комарами. В этом году насекомых так много, что специалистов буквально закидали заявками. Горожане массово просят уничтожить назойливых крылатых, которые готовы, кажется, съесть заживо.

Тимур Жаксымуратов, дезинфектор:

- Начали работу с 10 часов. В настоящее время работаем, обрабатываем. Гектара уже три, наверное, обработали.

Но вытравить всех комаров невозможно, говорят специалисты. Их главная задача – сдержать численность. Теплая зима и дождливая весна создали райские условия для насекомых. Они «хозяйничают» повсюду, создавая для горожан невыносимый дискомфорт.

Елена Миличук, зам. директора медицинского учреждения «Дезинфекция»:

- Стадион, между прочим, там тоже болельщики сидят, жалуются. И футболисты, видимо, быстрее бегают от укусов комаров. В общем, там тоже работали.

Работы хватает и у врачей. С начала мая к ним привезли порядка двухсот детей, пострадавших от комаров. У многих пациентов укус насекомого вызвал аллергию.

Четырехлетний Нурислам тоже неожиданно оказался на приеме у медиков. Вчера вечером мама заметила небольшую опухоль на ноге. Подумала - ушиб. Утром совсем распухло. Срочно приехали в больницу. К удивлению родителей оказалось, что это осложнение после комариного укуса.

Алтын Дарханова:

- Ребенок не может даже на ногу наступить. Опухло все у него там.

Теперь Нурисламу придется несколько дней пролежать в больнице. Но врачи говорят: это еще не самое страшное. У некоторых детей, как выяснилось, после комариного укуса тело покрывается пузырями – тоже аллергическая реакция.

Жанар Альниязова, зав. отделением детской больницы Актюбинской области:

- После спячки все насекомые агрессивные. И вот начинают кусать детей, потом получается отек на месте укуса и гиперемия, зуд. Потом они обращаются к нам.

Медики настоятельно советуют выводить детей на улицу в одежде с длинными рукавами и в брюках. На окна ставить москитные сетки, а также запастись средствами против насекомых. Но если комар все-таки укусил, обработать место укуса спиртом и обязательно принять противоаллергический препарат.

Динара Уркумбаева.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в: