Турция потребовала от США ареста Гюлена

Zakon.kz
Гюлену инкриминируется организация и руководство попыткой военного переворота в Турции.
Минюст Турции направил США запрос с требованием об аресте оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает во вторник агентство Anadolu, передает РИА Новости.

Гюлену инкриминируется организация и руководство попыткой военного переворота в Турции. Отмечается, что это первое требование Турции к США о предварительном аресте Гюлена.
В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли 246 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Фото © AP Photo/ Selahattin Sevi

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю