Парламент Австрии одобрил конфискацию дома, где родился Гитлер

Zakon.kz
С 1972 года дом арендует австрийское правительство.
Австрийский парламент хочет предотвратить превращение дома, в котором в 1889 году родился Адольф Гитлер, в место паломничества для неонацистов. Именно поэтому был принят специальный закон, позволяющий властям изъять этот дом в городе Браунау-ам-Инн в пользу государства, пишет Русская служба ВВС.

Владелица трехэтажного здания Герлинда Поммер наотрез отказывается продать дом и не разрешает никакие перепланировки. С 1972 года власти арендовали у нее здание по высокой цене, чтобы не допустить его превращения в туристическую достопримечательность. Сейчас ежемесячно они платят ей 4800 евро. После того, как дом будет насильно у нее изъят, Поммер получит компенсацию, сумма которой не называется.

На сегодняшний день единственным указанием на историческое значение здания является установленная у его входа памятная доска с надписью: "За мир, свободу и демократию. Нет фашизму. Миллионы павших напоминают нам об этом". Имя Гитлера не упоминается.

Фото Reuters

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

"Не хотела так побеждать": Рыбакина прокомментировала победу на матче в Нинбо