Трамп и премьер Ирака обсудили борьбу с ИГ и "иранскую угрозу"

Zakon.kz
"Оба лидера говорили об угрозе, которую Иран представляет всему региону", — уточнили в Белом доме.
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади обсудили в телефонном разговоре борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" и "иранскую угрозу". Об этом сообщил Белый дом, передает РИА Новости.

"Президент США Дональд Дж. Трамп вчера говорил с премьер-министром Хайдером аль-Абади, чтобы подчеркнуть поддержку Соединенных Штатов иракскому народу в нашей общей битве с террористической группировкой ИГИЛ", — говорится в сообщении.
"Оба лидера говорили об угрозе, которую Иран представляет всему региону", — уточнили в Белом доме.

Также Трамп поздравил аль-Абади с успехами в Мосуле, где иракские силы при воздушной поддержке американской коалиции освободили часть города от боевиков ИГ.

Отношения США и Ирана с приходом администрации Трампа существенно накалились. Президент США заявлял, в частности, что не будет так же "добр" по отношению к Ирану, как его предшественник Барак Обама. Новый президент США критически относится к ядерному соглашению, достигнутому между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в 2015 году.

Алексей Богдановский.

Фото: AP Photo/ Hadi Mizban.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц

Могут ли кислотные дожди из Ирана дойти до Казахстана, рассказали синоптики

Скандал в Сети или недоразумение: Рыбакина поставила точку после инцидента на награждении

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта