Депутаты предлагают лишать гражданства за совершение теракта

Лишать гражданства предлагается также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам республики.
Депутаты предлагают лишать гражданства за совершение террористического преступления. Об этом сегодня заявил депутат Сената Парламента Ансар Мусаханов в ходе совместного заседания палат Парламента, посвященного обсуждению конституционных реформ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы стремимся стать «Мәңгілік Ел» и войти в 30-ку наиболее развитых стран мира. Для достижения этих великих целей необходимо учитывать закономерности мира, которые на сегодняшний день меняются очень быстро. Полагаю, что это является основной сутью и целью конституционной реформы, предложенной Елбасы для всенародного обсуждения и внесенной сегодня на рассмотрение палат Парламента», - сказал Мусаханов.

Депутат подчеркнул, что в этой связи наша задача и курс развития очевидны.

«Предпринимаемые Казахстаном в этих непростых условиях уверенные и новые шаги в сторону демократического развития, когда меняющееся на наших глазах мировое развитие столь быстротечно, конституционные реформы нашли поддержку - как со стороны казахстанцев, так и мировых экспертов. В этой связи призываю Вас поддержать предложения депутата Сената Парламента РК Георгия Владимировича Кима и дополнить пункт 2 статьи 10 Конституции следующим предложением - «Лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам республики», - подчеркнул сенатор.

Серик Сабеков
Фото с сайта kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в: