Дипломат: Казахстан в будущем планирует строительство АЭС

Zakon.kz
Астана не отказывается от планов по строительству АЭС.
Казахстан в будущем планирует начать строительство первой атомной электростанции на своей территории. Об этом рассказал советник-посланник посольства Казахстана в России Марат Сыздыков, передает Sputnik Казахстан.

"Казахстан не отказался от планов по развитию атомной энергетики. В планах развития Казахстана — среднесрочных и долгосрочных — строительство атомной электростанции", — сказал Сыздыков на пресс-конференции на площадке МИА "Россия сегодня" в четверг.

Ранее вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев заявил о том, что в Казахстане планируется строительство АЭС, однако сроки реализации проекта пока неизвестны. Вместе с тем, он отметил, что в стране наблюдается избыток электрической энергии.

Фото: Sputnik / Баубек Коныров, Виктор Толочко.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Начало нового сезона принесет везение трем знакам зодиака