Минздрав отметил возможность снизить цену на вакцину от менингита

Vesti.Ru
Биртанов сказал, что есть возможность немного снизить стоимость вакцины против менингококковой инфекции.

Министерство здравоохранения Казахстана будет работать над снижением цены на вакцину от менингококковой инфекции, заявил глава ведомства Елжан Биртанов, передает Спутник.

Ранее премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев возмутился ценами на вакцины в разных регионах страны: в некоторых областях ее продают по 20 тысяч тенге, а в некоторых — по 40 тысяч тенге. Он отметил высокие цены на вакцины и поручил решить эту проблему.

"Эта проблема есть. Наш комитет фармации на днях начал работу со всеми регионами, чтобы не повышали цены на лекарственные препараты. По-моему, есть возможность снизить цену на вакцинацию. По вопросам снижения цены премьер-министр нам и местным исполнительным органам дал поручение, будем работать", — сказал Биртанов журналистам.

В Казахстане с начала года из-за инфекционного заболевания скончались 13 человек, шестеро из которых – дети до 14 лет. Больше всего заболевших и умерших от менингита приходится на Алматы.

Все новости по теме читайте .

Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Аномальная жара до +42°C и очень сильные дожди одновременно ударят по Казахстану в субботу

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду