Журналист должен уметь доносить "птичий" язык чиновников до аудитории

Задавать больше вопросов призвала Дарига Назарбаева молодых журналистов.

На форуме для молодых журналистов "Jas Qalam" депутат Сената Парламента РК Дарига Назарбаева буквально дала мастер-класс на тему того, как должен работать профессиональный работник пера и микрофона в современных условиях, передает корреспондент Zakon.kz.

"Сегодня невозможно представить себе жизнь современного человека без СМИ, без журналистов. Вы входите в жизнь каждого человека с раннего утра и до позднего вечера, вы делаете свою работу, возможно, сами того не осознавая. Быть журналистом - значит быть совестью своего времени, многое видеть, слышать, понимать, уметь объяснять и также доносить до своей аудитории очень доступным и простым языком сложные явление современности. Это сверхзадача, сложная, не всем она бывает по плечу, но тем не менее, я надеюсь, что та учеба, которую вы проходите в рамках нашего проекта "Жас калам", встреча с нашими журналистами, мэтрами пера поможет вам многому научиться и уметь использовать знания в вашей повседневной деятельности", - сказал Д. Назарбаева.

По ее словам, перед журналистами стоит сложная задача быть модератором между государством и обществом.

"На сегодня, на мой взгляд, самый большой вызов, который стоит перед журналистикой, - это не только сегодня, это будет завтра, это будет всегда - быть тем самым модератором или медиатором между государством и обществом. Умение донести "птичий" язык чиновников, извините за выражение, до самой широкой аудитории", - подчеркнула Назарбаева.

Сенатор отметила, что журналисты должны уметь доносить всю информацию о важных вещах в государстве до своего читателя и зрителя.

"Если речь идет о программе развития здравоохранения, в которой надо уметь донести до каждого человека, что она для него означает, что мы должны пожелать, когда приходим в больницы и получаем услуги. Если речь идет о госпрограмме развития образования, вы также должны донести до каждого родителя, учителя, что общество ждет от них и на что нацелена программа, и на что нацелены деньги, или как они используются. Сегодня у нас есть электронное правительство, все госорганы имеют интернет ресурсы, они выкладывают всю информацию о своей деятельности, бюджеты своих отраслей, статьи расходов. Это же делают и местные органы власти, на работу которых нужно обращать особое внимание, потому что сегодня им на местах отдана вся полнота власти и управления всеми региональными вопросами", - сказала она.

По ее мнению, уметь пользоваться этой информацией - это еще одна большая задача, которую молодым журналистам предстоит решать, и чему надо учиться.

"Надо уметь рассказывать людям, о чем идет речь, что делает сегодня парламент, какой закон он принимает и почему он нужен, им интересно, в каких отраслях он принимается, усложнит он людям жизнь или облегчит. Вот эти вопросы, если вы будет ставить перед собой, будете всегда на высоте, будете востребованными и очень популярными. Я желаю вам всех успеха, вдохновения, чтобы жизнь всегда вдохновляла на хорошие журналистские работы, будьте исследователями, старайтесь разобраться в какой-то одной сфере, ну прямо дойти до ее дна, не старайтесь обо всем и понемножку", - заключила депутат.

Организатором форума "Jas Qalam" являются Фонд Первого Президента РК совместно с Конгрессом молодежи Казахстана. Это заключительное мероприятие республиканского проекта по развитию молодежной журналистики "Jas Qalam". Цель проекта - развитие казахстанской журналистики, предоставление возможностей молодым журналистам получить знания у профессионалов своего дела – известных журналистов страны, руководителей СМИ.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в: