У казахстанских госслужащих не будет новогоднего корпоратива

Соцсети
Расходы госорганов идут только на целевые мероприятия.

Министр финансов РК Алихан Смаилов заявил, что новогодний корпоратив госслужащие в министерстве отмечать не будут, так как на него не выделяют деньги из госбюджета, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Расходы на корпоратив чаще всего берет на себя руководство той или иной компании. У тех, кто получает заработную плату за счет казны, условия другие. В министерстве финансов и вовсе не собираются праздновать новый год.

"Мы не организовываем корпоратив. А если работники пожелают собраться, то они будут оплачивать со своего кармана. Запретить мы не можем. Вне рабочего времени каждый сам знает чем будет заниматься", - говорит Алихан Смаилов.

По словам министра, расходы госорганов идут только на целевые мероприятия. Новогодний корпоратив в их число не входит. Поэтому, госслужащие платят за праздник из своей скромной зарплаты либо премии.

"Как мне кажется, госслужащие ждут новогодний корпоратив больше, чем работники частной сферы. С ними очень весело проходит. Заметно то, что они не часто собираются в неформальной обстановке. Бывают обиды. На корпоративе они общаются и мирятся", - рассказал шоумен Аян Аскаралы.

В прошлом году в предновогодний период жители страны потратили около 200 млрд тенге.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра