В Шымкенте 17 иностранцам пересадили почки

1news.az
Медпомощь получили граждане Германии, Канады, Израиля, Румынии.

В Шымкенте врачи заменили почки 130-му пациенту, передает Zakon.kz со ссылкой на управление здравоохранения города.

Врачи успешно провели 130 операций по пересадке почек и 18 операций по пересадке печени. При этом, жизнь была подарена не только нашим гражданам, но и жителям других государств.

"В целях развития медицинского туризма, на базе первой городской клинической больницы были проведены операции по пересадке почки от живого донора 17-ти иностранным гражданам (Германия, Канада, Израиль, Румыния). На сегодняшний день состояние больных удовлетворительное. Доноры и реципиенты направлены на амбулаторное лечение. Все операции проводились квалифицированными врачами-трансплантологами больницы", - сообщили в управлении.

В первой шымкентской городской больнице скорой медицинской помощи операции по трансплантации почек начали проводить с 2013 года.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Синоптики назвали регионы Казахстана, на которые обрушатся заморозки до -2°С

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии

Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым будут завидовать до конца года