121 улица Алматы будет отремонтирована "от фасада до фасада"

Новые "правила игры" для подрядчиков озвучил замакима Алматы.

Заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов на заседании Общественного совета Алматы озвучил новые принципы ремонта городских улиц, передает Zakon.kz.

По словам градоначальника, с нынешнего года впервые в истории нашей страны заключен договор на "ямочный" ремонт дорог с подрядчиками сразу на пять лет. Иными словами, подрядчики станут заинтересованы в качественных работах, потому что спрос будет с них. Также в Алматы в этом году на месяц раньше обычного начали "ямочный" текущий ремонт также благодаря этому новшеству.

Кроме того, мегаполис ждет масштабный ремонт дорог.

- Выделили деньги, 121 улицу начинаем ремонтировать с 15 апреля. Но теперь все будет по-другому, не как обычно. Что такое средний ремонт дорог в любом городе Казахстана? Это когда поднимается полотно, стелется новое здоровое полотно, а что там, какой арык, тротуар, бордюр, на эти вещи не обращается внимание. В этом году аким задачу поставил, работаем при ремонте от фасада до фасада. Компании утверждают и согласовывают у нас схему ремонта, полностью меняют дорогу, тротуар, бордюры. Фасады- вопрос кондоминимума, но компании по социальной ответственности готовы восстанавливать, - сказал Ерлан Аукенов.

Кроме того, на реконструируемых улицах будут убирать висящие провода и кабели. В рамках ремонта их будут снимать и пропускать под землей. Также проведут демонтаж незаконных пристроек.

Весь ремонт завершат до 20 августа.

Коснулся замакима вопроса внезапных "раскопок" после проведенного ремонта.

- Раньше кому-то надо что-то проложить, он уведомление в ГАСК дал, утвердил там, и копает, проводит коммуникации, но за собой асфальтовое полотно не восстанавливает. А в районном акимате даже не в курсе. Теперь мы перестроились. ГАСК как только получает уведомление, информирует оперативно акимат города, мы работу ведем, пока он не обеспечит контракт по восстановлению полотна, не позволяем начинать прокладку коммуникаций, - добавил Аукенов.

Альберт Ахметов

Общественный совет Актау Актобе Алматы Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: