Задержание за плакат на марафоне в Алматы прокомментировал Тургумбаев

пресс-служба МВД РК
Молодые люди воспрепятствовали проведению спортивного мероприятия, за это они были подвергнуты административному аресту.

В кулуарах правительства министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал задержание двоих молодых людей Аси Тулесовой и Бейбарыса Толымбаева за развернутый во время марафона в Алматы плакат с текстом "От правды не убежишь", передает корреспондент Zakon.kz.

- Вчера были задержаны два гражданина. Вы знаете, в городе Алматы был марафон, большой городской марафон, в котором участвовали 17 тысяч граждан. Вдоль этой трассы двое граждан Толымбаев и Тулесова развернули плакат. Тем самым нарушили законодательство о проведении митингов, шествий и демонстраций, тем более при разворачивании плаката люди стали останавливаться, проводить видео- фото съемку, тем самым воспрепятствовали проведению марафона, - сказал он.

фото: соцсети

По его словам, после этого они были задержаны, доставлены в суд и по решению суда оба были арестованы на 15 суток административного ареста.

фото: соцсети/Ирина Медникова

При этом глава ведомства отметил, что никаких политических лозунгов, которые бы прямо или косвенно указывали на выборы, у молодых людей не было.

- Политических лозунгов не было (…). Причем тут выборы? Проводилось спортивное мероприятие. Оно было заранее запланировано, в городе были афиши. 17 тысяч спортсменов принимают участие. В этот момент двое разворачивают плакат и мешают проведению спортивного мероприятия. Это разве не нарушение закона? Это нарушение закона. Тем самым они воспрепятствовали проведению спортивного мероприятия. За это они были задержаны, доставлены в суд и в соответствии со статьей 488 административного кодекса (Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) они были подвергнуты административному аресту, - уточнил Тургумбаев.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

"Кайрат" проиграл первый матч второго отборочного раунда ЛЧ против кипрской "Омонии"