В Украине предупредили об угрозе повторения чернобыльской катастрофы

Pixabay
Предприятия, где не проводятся проверки со стороны ответственных за безопасность органов, являются "бомбами замедленного действия".

Народный депутат Украины Сергей Шахов заявил, что в стране существует реальная угроза повторения экологической катастрофы по типу той, что произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, сообщает Life.

По словам Шахова, в стране есть ряд предприятий, таких как Запорожская АЭС, масштабы катастрофы на которых могут быть сопоставимы с аварией на Чернобыльской АЭС.

Как отметил украинский политик, к нему периодически обращаются работники подобных предприятий с жалобами на возникновение опасных ситуаций. По мнению Шахова, это связано с недостаточным контролем за промышленной безопасностью и малым числом проверок со стороны ответственных органов.

- Таким образом, они становятся мини-Чернобылем, бомбой замедленного действия. Экологическая катастрофа на каждом шагу в Украине, - заключил политик в эфире телеканала NewsOne.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Ветер подхватил выброшенные из её четвёртого энергоблока радионуклиды и разнёс их на тысячи километров, вплоть до Тулы и Норвегии.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц