Телеведущая канала "Россия" рассказала зрителям о Шымкенте

Youtube
Телеведущая канала "Россия" рассказала зрителям о Шымкенте

Вчера (11 января) на телеканале «Россия» вышла программа «По секрету всему свету», где его ведущая Ольга Кузьмина отправилась в Шымкент, передает zakon.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Азиатский Техас – так прозвали свою Родину жители Шымкента. Это самый быстрорастущий и самый большой по площади город Казахстана. А вот о времени его основания спорят до сих пор: одни считают это произошло около 12 века, другие – что он существовал уже в шестом, - рассказывала ведущая.

В Шымкенте Ольга Кузьмина сама попробовала сделать шапку из войлока, познакомилась с тренером беркутов и узнала, как птиц готовят к соревнованиям, а также встретила Кендебая Карабдалова, гончара, музыканта и философа, который возродил казахскую традиционную керамику.

Ну и, конечно, научилась готовить правильный бешбармак и определять, какой кусок мяса какому гостю подавать. За приготовлением ведущая узнала интересную местную традицию: в каждой семье есть скалки, которые передаются из поколения в поколение. Когда невеста приходит в семью, проводится беташар – обряд ее знакомства со всеми родственниками. В конце свекровь при всех и вручает ей эту скалку.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение на 12 марта: снег, гололед и метели накроют Казахстан

FIFA вынесла решение по поводу участия сборной Ирана в ЧМ-2026 по футболу

В КНБ отреагировали на фото с "задержанием сотрудника ДЭР"

У МВД появилась новая функция

Курс доллара еще опустился на торгах 11 марта