Медицинские службы справляются, но расслабляться нельзя - Сагинтаев

Facebook
Он попросил мобилизоваться молодежи.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обратился к жителям города, передает zakon.kz.

Градоначальник опубликовал в Facebook пост следующего содержания:

Дорогие алматинцы. Сейчас в нашем городе продолжается двухнедельный карантин. В целом Алматы держит удар эпидемии. Медицинские службы справляются, но расслабляться нельзя. Чтобы победить инфекцию и восстановить нормальную городскую жизнь, предстоит многое сделать.

Радует, что большинство алматинцев настроены серьезно, стараются соблюдать санитарные нормы. По оперативным данным социологии, большинству алматинцев удается соблюдать наиболее "легкие" из предлагаемых мер по защите от заражения КВИ. Так, абсолютно каждый опрошенный "регулярно моет руки или использует антисептики" (95,9%). Чуть меньше, но также большинство носит маски в общественных местах (82,8%).

В то же время меня, как акима города, беспокоит беспечность нашей молодежи. Каждый пятый молодой горожанин в возрасте от 25 до 40 лет (24,7%) не чувствует или не признает угрозы заражения и практически никакие требования по собственной защите не предпринимает — 19,9%.

В этой связи сегодня обращаюсь к молодежи, горожанам среднего возраста. Мобилизуйтесь! Санитарные правила обязательны для всех. Ваша расслабленность создает почву для новых вспышек. Не создавайте угрозу для Ваших близких, для безопасности всего города.

Правильно говорят, эпидемия — это война. Враг коварен и жесток, не прощает легкомыслия. И победить мы сможем только вместе. Наше главное оружие — самодисциплина. Наша главная защита — алматинская солидарность.

2020 год
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра