В Костанайской области ввели карантин из-за птичьего гриппа

"Костанайские новости"
Запрет на вывоз птицы из трех сел будет длиться 21 день.

В Костанайской области объявили карантин из-за птичьего гриппа, передает zakon.kz.

Портал "Костанайские новости" сообщает, что на территории трех сел Костанайской области ввели карантин на 21 день (запрет на вывоз продукции птицеводства). Это произошло из-за птичьего гриппа. Всего пало 384 особи, все из частных подворий. Вся птица утилизирована путем сжигания.

После окончания карантина у птиц возьмут кровь на анализы, если диагноз подтвердится – карантин продлят.

В область поступила вакцина против высокопатогенного птичьего гриппа, 21 тысяча доз. Вакцинация уже началась, – сказал руководитель областного управления ветеринарии Самат Калиев.

Ранее птичий грипп зарегистрировали в Северо-Казахстанской области. Вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева на брифинге в СЦК рассказала, что "падеж начался с падежа дикой птицы", которая сейчас мигрирует с севера на юг. Заражение произошло через использование совместных водоемов.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых