Керамическое панно Абая установили в Петропавловске

zakon.kz
Это первый мурал в стране, выполненный из керамики.

Глава региона встретился с представителями общественности, учеными, историками и литераторами около керамического панно Абая Кунанбаева. Работа посвящена 175-летию великого поэта и выполнена из керамической плитки снаружи дома на пересечении улиц Абая и Ауэзова, сообщает zakon.kz.

Автор портрета - уроженец Петропавловска, член союза художников Казахстана Болат Асербеков. Уникальность изображения - это отсутствие срока износа. Ему не страшны дожди и холода. Стоит отметить, что это первый мурал в стране, выполненный из керамики.

Далее аким области посетил областной драматический театр имени Н.Погодина. Сейчас здесь идет масштабная реконструкция. Увеличено фойе первого этажа, меняется облик сцены и зрительного зала. Новое освещение позволит ставить эксперименты в постановках.

Украшать театр изнутри будет роспись под гжель. Такие нововведения сделают драмтеатр привлекательнее и для местных жителей, и для гостей города.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота

Долгожданное потепление до +17°С, снег и туман: что ждет Астану, Алматы и Шымкент 16-18 марта

Елена Рыбакина уступила Арине Соболенко в напряженном финале WTA 1000

Фильм Тимура Бекмамбетова и дочь Сильвестра Сталлоне назвали худшими в Голливуде

Первая ракетка Казахстана уступила в финале американского турнира WTA 1000